Выкуп спецтехники
в Челябинске и Челябинской области
Как устроена автоцистерна

Для перевозки жидкостей, сыпучих грузов, сжиженных газов используют специальную технику — автоцистерны. К автоцистернам также относят автозаправщики, перевозящие нефтепродукты для заправки транспорта. Из-за большого разнообразия видов грузов разработано множество типов спецтехники, различающихся размерами, наличием перегородок, использованными для изготовления кузова материалами, температурой в отсеке.

Устройство автоцистерны, принцип работы

Автоцистерна — это резервуар ёмкостью от 0,8 м³ до 40 м³. Форма ёмкости — цилиндр, конус, параллелепипед, чемодан, эллипсоид. Цистерны могут быть установлены горизонтально, вертикально, наклонно. Вертикальное и наклонное расположение ускоряет выгрузку сыпучих грузов, жидкость и газ транспортируют в горизонтальном положении.

Материал для изготовления ёмкости зависит от вида перевозимых грузов

Материал для изготовления ёмкости зависит от вида перевозимых грузов, это может быть:

  • углеродистая сталь для инертных материалов;
  • алюминиевые сплавы для светлых нефтепродуктов;
  • нержавеющая сталь для пищевых продуктов, топлива, химических жидкостей;
  • пластик, стеклопластик для аммиачной воды, комплексных жидких удобрений.

Если необходимо соблюдение температурного режима, цистерну оснащают теплоизоляцией. Для заполнения ёмкости жидкостью в местах погрузки установлено стационарное оборудование, для разгрузки используется техника, находящаяся в автоцистерне. Спецтехника для перевозки горючих жидкостей оборудована противопожарными устройствами. Для поддержания определённой температуры в технике для перевозки гудрона, асфальта, битума предусмотрена система подогрева.

Несколько перегородок внутри цистерны снижают нагрузку от гидроударов жидкости во время движения. Автоцистерны для перевозки пищевых продуктов имеют круглое, прямоугольное или эллиптическое сечение, углы сглажены для облегчения мойки. Они оснащены термоизоляцией. Цистерна для перевозки молока разделена на секции, чтобы уменьшить взбалтывание.

Типы автоцистерн и их применение

Спецтехника данного вида широко применяется в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей отраслях, строительстве, сельском хозяйстве.

Функции автоцистерн:

  • транспортировка жидких, сыпучих, газообразных материалов;
  • кратковременное хранение продуктов;
  • выдача груза в месте назначения.
Функции автоцистерн

Спецтехника перевозит агрессивные и инертные вещества. Цистерны различаются типом шасси, вместительностью, способом загрузки и выгрузки, классом безопасности. Транспорт общего назначения предназначен для кратковременного хранения и транспортировки различных видов горюче-смазочных веществ — бензина, дизельного топлива, мазута, битума, нефти. Выделяют две категории — транспортировщики и заправщики.

Автоцистерны специального назначения для транспортировки конкретных веществ — сыпучих грузов, химически агрессивных жидкостей, пищевых продуктов, сжиженных газов, вязких или затвердевающих составов. Необходимы особые условия для хранения и транспортировки — температура, влажность, давление. Производители предлагают большой выбор подобной техники, так как транспортировать различного вида жидкости в одной ёмкости запрещено.

Отдельные виды автоцистерн предназначены для транспортировки

Отдельные виды автоцистерн предназначены для транспортировки:

  • бензина;
  • нефти;
  • газа;
  • строительных сыпучих материалов: цемента, гипса, песка;
  • битума;
  • пищевых продуктов: молока, кваса, минеральной воды, масла.

Если в цистерне предусмотрены несколько отделений, можно перевозить одновременно различные виды топлива.

Технические требования и стандарты безопасности

Технические требования к автоцистернам зависят от характера перевозимого груза. Если речь идёт о продуктах питания, необходимо обеспечить сохранность продукта во время его перевозки — идеальную чистоту в резервуаре, стерильное состояние насосов, соответствие стандартам безопасности и экологичности.

Для перевозки пищевых продуктов должен быть оформлен санитарный паспорт. Во избежание загрязнения технику оснащают герметичной системой загрузки и выгрузки, автоматическими пробоотборниками, датчиками температуры. Скоропортящиеся товары перевозят на транспорте, оборудованном холодильными установками. Нефтепродукты — опасные грузы, для автотранспорта установлены правила пожарной безопасности.

Транспортное средство дважды в год должны проходить государственный техосмотр и соответствовать требованиям законодательства — в зависимости от перевозимого груза нормативные акты различаются.


Компания ExcavatorSale выкупает автоцистерны всех модификаций в Москве и Московской области. Узнайте примерную стоимость по телефону. Оценщик назовёт точную цену, проведёт техническую экспертизу на месте стоянки спецтехники. Расплатимся в день обращения, оформим договор купли-продажи в соответствии с требованиями законодательства.