Выкуп спецтехники
в Челябинске и Челябинской области
Эксплуатация спецтехники зимой

Многие разновидности спецтехники эксплуатируются при отрицательных температурах, в сложных погодных условиях. Дорожная техника обеспечивает безопасность и комфорт на городских и федеральных трассах, самосвалы вывозят снег с городских территорий, подъёмники ремонтируют освещение, убирают сосульки с крыш, коммунальная техника обрабатывает дорожное полотно реагентами. Чтобы работа шла бесперебойной, нужно подготовить технику к зиме.

Функционирование спецтехники зимой

При выборе специализированных машин необходимо принимать во внимание сезонность. Для работы в морозную погоду предназначена всесезонная техника, ее эксплуатируют до температуры -20°C. Если на улице холоднее, возможны серьёзные поломки. Чтобы их избежать, необходимо уделить серьёзное внимание подготовительным мероприятиям, их перечень содержится в рекомендациях производителя.

Низкая температура оказывает значительное влияние на работу спецтехники. Вот несколько основных аспектов, которые следует учитывать:

Функционирование спецтехники зимой
Функционирование спецтехники зимой

Влияние на двигатель и системы питания

  • Затрудненный пуск двигателя: При низких температурах двигатель может становиться сложнее запустить из-за увеличенного сопротивления масла и более плотного состояния топлива. Может потребоваться использование подогревателей или подкручивание холостого хода для облегчения пуска.
  • Меньшая мощность и производительность: В холодную погоду двигатель может не достигать полной мощности из-за увеличенного вязкого сопротивления масла и других жидкостей, а также из-за более плотного состояния воздуха. Это может привести к уменьшенной производительности спецтехники.
  • Проблемы с системой питания: Низкие температуры могут вызывать замерзание топлива или жидкого азота в системе питания. Это может привести к проблемам с подачей топлива в двигатель или плохой работе инжекторов.

Влияние на гидравлическую систему и механизмы

  • Увеличенная вязкость гидравлической жидкости: Гидравлическая система может страдать от увеличения вязкости гидравлической жидкости при низких температурах. Это может привести к замедлению работы гидравлических механизмов и снижению их эффективности.
  • Замерзание воды в системе: Если в гидравлической системе содержится некачественная или зараженная вода, она может замерзнуть при низких температурах. Это может привести к повреждению гидравлических компонентов и нарушению работы механизмов.
  • Увеличенный износ механизмов: При низких температурах металлические детали могут стать более хрупкими и более подверженными износу из-за увеличенных сил трения. Это может привести к повреждениям и неисправностям в механизмах спецтехники.

Влияние на электрическую систему

  • Уменьшение емкости аккумулятора: При низких температурах емкость аккумулятора может снижаться, что может привести к слабому пуску двигателя или неполной зарядке аккумулятора.
  • Уменьшение эффективности электронных компонентов: Электронные компоненты и датчики могут становиться менее эффективными и некорректно функционировать при низких температурах, что может привести к ошибочным показаниям и сбоям в системах спецтехники.

Чтобы избежать поломок, нужно соблюдать рекомендации производителя, использовать защитные кожухи, своевременно менять топливные фильтры, полностью заполнять бак горючим, чтобы не образовался конденсат.

Безопасность при эксплуатации

  1. Зимние инструкции и руководства: Знание особенностей эксплуатации спецтехники в зимних условиях является основой безопасной работы. Обязательно изучите и следуйте указаниям производителя, а также консультируйтесь со специалистами по обслуживанию спецтехники.
  2. Очистка от снега и льда: Регулярно очищайте технику от снега и льда перед началом работы. Особое внимание следует обратить на очистку световой и сигнальной сигнализации, а также зеркал заднего вида для обеспечения хорошей видимости.
  3. Скорость и управление: Зимой дороги могут быть скользкими и опасными. Поддерживайте безопасную скорость, соблюдайте дистанцию до других транспортных средств и предупреждайте заносы избегая резких маневров. Учитывайте, что увеличение дистанции торможения на скользкой дороге может потребовать больше времени и расстояния для остановки техники.
  4. Обогрев и размораживание: Предусмотрите средства обогрева и размораживания для кабины или операторской платформы спецтехники. Это позволит улучшить рабочие условия для оператора и избежать образования льда или запотевания стекол, что может негативно сказаться на видимости и безопасности.
  5. Уровень топлива: Важно следить за уровнем топлива в баке. В холодные дни рекомендуется держать его выше половины бака, чтобы предотвратить образование конденсата в топливной системе, который может замерзнуть и вызвать проблемы с работой двигателя.
  6. Регулярное техническое обслуживание: Регулярное техническое обслуживание является ключевым для надежной работы спецтехники в зимних условиях. Следуйте рекомендациям производителя по графику и типу обслуживания, включая замену масла, фильтров, проверку и регулировку систем и компонентов.
  7. Смазка и защита: Особое внимание следует уделять смазке и защите подшипников, шарниров и других механических соединений. Используйте смазки, которые специально разработаны для работы при низких температурах, чтобы обеспечить надежную смазку и защиту механизмов.
  8. Замена жидкостей: При замене масла, трансмиссионной жидкости или гидравлической жидкости, убедитесь, что используемые жидкости соответствуют требованиям производителя и предназначены для работы при низких температурах.

В заключение, эксплуатация спецтехники зимой требует дополнительных мер предосторожности и подготовки. Правильная подготовка техники, соблюдение безопасно

Компания Excavator Sale выкупает спецтехнику с пробегом. Если вам нужно быстро продать спецтехнику и возникли проблемы с поисками покупателя, свяжитесь с нами, сообщите основные данные, узнайте примерную стоимость. Проведём техническую экспертизу на месте стоянки в любой точке в Челябинске и Челябинской области, вышлем эвакуатор за неисправной техникой. В этот же день оформим договор купли-продажи, расплатимся наличными или перечислением на карту.